У нас в гостях художник Викентий Лукиянов

В нашей школе  персональная выставка художника Лукиянова В.А.

Село Чурачики – одно из самых почитаемых в Комсомольской земле. Много известных людей, принесших славу Чувашскому краю, выросло в нашем селе. Один из них – член союза российских художников Викентий Анатольевич Лукиянов.  Он родился в 1970 году, учился в Чурачикской средней школе, в художественном  училище, а затем на художественно-графическом факультете ЧГПИ. С детства он увлекался рисованием, поставил себе цель – стать художником. И мечту свою воплотил в жизнь.

28 ноября исполнилась наша мечта: наконец-то  родная  школа  увидела  замечательные пейзажи  нашего талантливого земляка. В этот знаменательный день у нас в школе открылась  персональная выставка  Лукиянова В.А.  «Чечеклен, тǎван ен!»  На открытие выставки собрались все ученики,  учителя,  приехали именитые гости:  народный художник Чувашской Республики профессор живописи ЧГПУ Григорян Миша Гришович, начальник сектора культуры Комсомольского района Васильев Василий Софронович.

Директор Чурачикской СОШ, Лукиянов Сергей Александрович, открыл торжественную церемонию. Он представил учащимся всех гостей, познакомил с известным художником, автором картин, вывешенных в классе изобразительного искусства и в ближайшей рекреации. Дети еще с утра имели возможность любоваться замечательными творениями  художника Лукиянова.  Казалось, будто в облачный  день солнце заглянуло в нашу школу: так много света и ярких красок на его картинах!  Действительно, эти полотна учат людей бережно относиться к окружающей природе, воспитывать любовь к Родине.

Каждый из выступающих говорил  тепло и искренне о Викентии   Анатольевиче.  Не любить его невозможно. Несмотря на большую популярность, он остался таким же стеснительным и скромным, каким он был в детстве, в школе. Именно об этом говорили учителя, некогда учившие его.  Его первая учительница Таисия Алексеевна Ефремова, вспоминая его первые успехи, первые шаги в творчестве.  Учительница  русского языка и литературы  Галина Федоровна Никифорова сохранила школьные работы Викентия Анатольевича: портрет Сергея Есенина, нарисованный им к вечеру поэзии Есенина, и вырезки из осенней газеты, где изображены две березки. Художник Михаил Григорьевич  Григорян отметил, что на них уже видна рука  художника.  Василий Софронович отметил удивительные успехи Викентия Лукиянова, за довольно короткий срок сумевшего достичь столь небывалых для наших краев высот.  Звучали и другие благодарные слова в честь гостя.  Известный художник и друг Викентия Миша Григорян  отметил важность сегодняшнего мероприятия для школы, для села, для района. Он обещал, что на следующий год они вместе с Викентием и друзьями приедет рисовать окрестности нашего села.

Наконец, слово взял и сам виновник  торжества – Викентий Лукиянов. Он поблагодарил всех за теплые слова, а затем устроил экскурсию для школьников.  Останавливаясь у каждой картины, он рассказал историю создания, говорил о местах, которые изображены на них.  Школьники с восхищением слушали  художника.  Ведь ни разу еще не видели и не слышали самих художников.  Еще больший восторг  испытали они, когда он подарил школе одну из картин, специально нарисованную для нас. На ней изображена церковь, центр нашего села.

Викентий Анатольевич Лукиянов – современный художник-реалист. Он продолжает традиции художников-передвижников 19 века – несёт искусство в народ. Его картины воспитывают в людях любовь к природе, к  Родине и, в итоге, к жизни. Спасибо ему за это!